A Programação está dividida em duas trilhas
1. Trilha de PD&I (Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação)
Programação direcionada para alunos finalistas, acadêmicos e profissionais, com as seguintes palestras na parte da manhã e minicursos na parte da tarde.
Palestras CSIRO/Austrália: abordando diversos aspectos das tecnologias de campo, com exemplos práticos. Veja mais detalhes aqui.
Palestras dos cenários de aplicação: representantes de diversos setores falarão sobre suas experiências: Instituto Mamirauá, Vale, Jacto/Fatec, RNP, UFMG.
Oficina de ROS: direcionada para quem quer trabalhar e sério com robótica, seja aérea, terrestre ou aquática.
Oficina de Modelagem e Controle de VANTs: fundamental para quem quer desenvolver-se na área de robôs aéreos.
Minicurso de Navegação de VANTS: conhece o equipamento, sabe controlá-lo. Bom, agora vá além e torne o seu VANT em um robô autônomo.
Minicurso de Percepção Sensorial: Seu VANT voa sozinho, mas ele faz o que? Venha aprender a dar uso a ele.
2. Trilha de Educação
Programação direcionada para educadores e para alunos do ensino básico e iniciantes da graduação. Esta trilha abrigará 3 oficinas sobre Arduino e uma feira de aplicativos Android, além de hospedar o fórum do Cunhantã Digital (evento fechado para os organizadores e convidados).
No processo de inscrição, escolha inicialmente qual a trilha que gostaria de participar, e dentro da trilha, selecione sua oficina. Abaixo você encontrará a programação detalhada.
MAPA PANORÂMICO DAS ATIVIDADES
Programação Diária Detalhada
25 de Janeiro, segunda-feira
MANHÃ
Trilha PD&I: NOVOTEL Manaus, Distrito Industrial (Sala Cupuaçu)
08:30/09:00 Cerimônia de Abertura
09:00/10:40 Painel de Abertura: “Internacionalização de Programas de Pós-graduação na Amazônia”
10:45/11:00 Intervalo
11:00/12:40 Robotics, Networks and Distributed Systems (CSIRO)
Trilha Educação: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
08:00/12:00 Oficina 1: “Robótica com Arduino e Scratch/S4A no Ensino Básico”
________________ (Laboratório de Graduação 1)
08:00/12:00 Oficina 2: “Robótica com Arduino e Scratch/S4A para Iniciantes”
________________ (Laboratório de Virtualização)
ALMOÇO
TARDE
Trilha PD&I: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
14:30/16:15 R.O.S.: “Robotics Operating System”
____________ Luiz Mirisola, ITA
____________ (Sala de Aula 1)
14:30/16:15 UAV NAV: “Navegação e Planejamento de Missão de VANTs”
____________ Luiz Chaimo e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Sala de Aula 2)
16:15/16:45 Intervalo
16:45/18:30 UAV CTR: “Modelagem e Controle de VANTs”
____________ José Raul Azinheira e Alexandra Moutinho, IST
____________ (Sala de Aula 1)
16:45/18:30 SENSE “Percepção Ambiental a partir de Características de Baixo Nível e
____________ Fusão de Dados”
____________ Erickson e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Sala de Aula 2)
Trilha Educação: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
14:00/18:00 Oficina 1 (EDUCADORES!): “Robótica com Arduino e Scratch/S4A no Ensino Básico”
__________________ (Laboratório de Graduação 1)
14:00/18:00 Oficina 2: “Robótica com Arduino e Scratch/S4A para Iniciantes”
__________________ (Laboratório de Virtualização)
26 de Janeiro, terça-feira
MANHÃ
Trilha PD&I: NOVOTEL Manaus, Distrito Industrial (Sala Cupuaçu)
08:00/09:20 Palestra 1: aplicações na mineração (ITV)
09:20/10:40 Palestra 2: aplicações na agricultura de precisão (Jacto/Fatec)
10:40/11:00 Intervalo
11:00/12:40 Wireless Communications Fundamentals and Applications Tutorial (CSIRO)
Trilha Educação: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
08:00/13:00 Oficina 3: “Desenvolvimento de projetos avançados com Arduino e Arduino Galileo”
__________________ (Laboratório de Graduação 1)
ALMOÇO
TARDE
Trilha PD&I: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
14:30/16:15 R.O.S.: “Robotics Operating System”
____________ Luiz Mirisola, ITA
____________ (Laboratório de Virtualização)
14:30/16:15 UAV NAV: “Navegação e Planejamento de Missão de VANTs”
____________ Luiz Chaimo e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
16:15/16:45 Intervalo
16:45/18:30 UAV CTR: “Modelagem e Controle de VANTs”
____________ José Raul Azinheira e Alexandra Moutinho, IST
____________ (Laboratório de Virtualização)
16:45/18:30 SENSE “Percepção Ambiental a partir de Características de Baixo Nível e
____________ Fusão de Dados”
____________ Erickson e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
27 de Janeiro, quarta-feira
MANHÃ
Trilha PD&I: NOVOTEL Manaus, Distrito Industrial (Sala Cupuaçu)
08:00/09:20 – Palestra 3: “Cenário Amazônico – Desafios e Particularidades” (IDSM)
09:20/10:40 – Palestra 4: “System Engineering: Technology Readiness Level – TRL” (CSIRO)
10:40/11:00 – Intervalo
11:00/12:40 – Robotic Perception/Computer Vision and SLAM/Zbedee/Hovermap (CSIRO)
Trilha Educação: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
08:00/13:00 Oficina 3: “Desenvolvimento de projetos avançados com Arduino e Arduino Galileo”
__________________ (Laboratório de Graduação 1)
ALMOÇO
TARDE
Trilha PD&I: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
14:30/16:15 R.O.S.: “Robotics Operating System”
____________ Luiz Mirisola, ITA
____________ (Laboratório de Virtualização)
14:30/16:15 UAV NAV: “Navegação e Planejamento de Missão de VANTs”
____________ Luiz Chaimo e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
16:15/16:45 Intervalo
16:45/18:30 UAV CTR: “Modelagem e Controle de VANTs”
____________ José Raul Azinheira e Alexandra Moutinho, IST
____________ (Laboratório de Virtualização)
16:45/18:30 SENSE “Percepção Ambiental a partir de Características de Baixo Nível e
____________ Fusão de Dados”
____________ Erickson e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
28 de Janeiro, quinta-feira
MANHÃ
Trilha PD&I: NOVOTEL Manaus, Distrito Industrial (Sala Cupuaçu)
08:00/09:20 – Palestra 5: “Internet e Telecomunicações” (RNP)
09:20/10:40 – Palestra 6: “Aplicações de VANTs nas Indústrias de Mineração, Óleo e Gás” (UFMG)
10:40/11:00 – Intervalo
11:00/12:40 – UAV and Wireless Research at CSIRO
Trilha Educação: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
08:00/13:00 Oficina 3: “Desenvolvimento de projetos avançados com Arduino e Arduino Galileo”
__________________ (Laboratório de Graduação 1)
14:00/18:00 – Feira de Aplicativos ICOMP/Promobile (Pavilhão de Acesso ao ICOMP)
ALMOÇO
TARDE
Trilha PD&I: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
14:30/16:15 R.O.S.: “Robotics Operating System”
____________ Luiz Mirisola, ITA
____________ (Laboratório de Virtualização)
14:30/16:15 UAV NAV: “Navegação e Planejamento de Missão de VANTs”
____________ Luiz Chaimo e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
16:15/16:45 Intervalo
16:45/18:30 UAV CTR: “Modelagem e Controle de VANTs”
____________ José Raul Azinheira e Alexandra Moutinho, IST
____________ (Laboratório de Virtualização)
16:45/18:30 SENSE “Percepção Ambiental a partir de Características de Baixo Nível e
____________ Fusão de Dados”
____________ Erickson e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
29 de Janeiro, sexta-feira
MANHÃ
Trilha PD&I: NOVOTEL Manaus, Distrito Industrial (Sala Cupuaçu)
08:00/09:20 – Palestra 7: Sistemas de Energia Autônomos Sustentáveis (IST)
09:20/10:40 – Demonstração 1: apresentação de um voo real para mapeamento de exteriores usando VANTs (CSIRO)
10:40/11:00 – Intervalo
11:00/12:40 – Discussão aberta: oportunidades e desafios na aplicação em ambientes de floresta tropical (Mediação: CSIRO)
Trilha Educação: NOVOTEL, Manaus (Sala Açaí)
08:00/12:00 – Fórum do Cunhantã Digital
ALMOÇO
TARDE
Trilha PD&I: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
14:30/16:15 R.O.S.: “Robotics Operating System”
____________ Luiz Mirisola, ITA
____________ (Laboratório de Virtualização)
14:30/16:15 UAV NAV: “Navegação e Planejamento de Missão de VANTs”
____________ Luiz Chaimo e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
16:15/16:45 Intervalo
16:45/18:30 UAV CTR: “Modelagem e Controle de VANTs”
____________ José Raul Azinheira e Alexandra Moutinho, IST
____________ (Laboratório de Virtualização)
16:45/18:30 SENSE “Percepção Ambiental a partir de Características de Baixo Nível e
____________ Fusão de Dados”
____________ Erickson e Douglas, DCC/UFMG
____________ (Laboratório de Graduação 1)
Trilha Educação: ICOMP, Campus UFAM, Setor Norte
08:00/13:00 Oficina 3: “Desenvolvimento de projetos avançados com Arduino e Arduino Galileo”
__________________ (Laboratório de Graduação 1)
30 e 31 de Janeiro
Trilha PD&I: IDSM, Mamirauá, Tefé
Visita de uma missão composta por equipe de pesquisadores e convidados à reserva do Instituto de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá (IDSM) em Tefé. Esta atividade tem como objetivo conhecer os projetos em andamento do IDSM e discutir parcerias futuras. As atividades incluirão duas seções de reuniões, visita à uma base científica no meio da floresta e visita à uma comunidade, com o intuito de conhecer as necessidades das populações rurais e ribeirinhas. Esta missão de campo será realizada com agenda específica que iniciará com uma reunião de preparação em Manaus, no sábado pela manhã, e terminará com o retorno de Tefé na segunda-feira, no início da tarde.